Особенности ухода за подопечными с заболеваниями легких

Органы дыхания в организме человека нередко дают сбой. Виной этому может быть множество причин, среди которых плохая экология, неправильное питание и попустительское отношение к собственному здоровью.

Зачастую людям с заболеваниями легких требуется особый уход и тщательный присмотр. В некоторых случаях больной становится обездвижен на длительное время (например, после операции).

За подопечными с заболеваниями легких существуют свои правила ухода. О них мы и поговорим.

Общие рекомендации

Прежде чем мы поговорим об общих рекомендациях, необходимо выяснить, какие симптомы могут сопровождать больных с заболеваниями легких:

  • Усталость и утомляемость.
  • Снижение аппетита.
  • Расстройство сна.
  • Беспокойность и раздражительность.
  • Кашель, удушье, выделение мокроты.

Чтобы свести к минимуму проявление вышеперечисленных симптомов, необходимо:

  • Как можно чаще проветривать помещение, в котором находится подопечный.
  • Избегать появления резких запахов (духов, бытовой химии и т.д.).
  • Проводить различные манипуляции для лучшего отхождения мокроты (массаж, грудной клетки, смена положения тела в кровати, гимнастика).

Важно обращать внимание на выделенную мокроту, чтобы в случае ее изменений вовремя сообщить об этом врачу. Для этого мокроту необходимо собирать в специальный продезинфицированный стеклянный резервуар.

Как ухаживать за больными с бронхиальной астмой?

Бронхиальная астма сопровождается приступами, которые возникают из-за спазма мелких и средних бронхов. Спазм проявляется в виде одышки. Больной ощущает резкую нехватку воздуха, которая может закончиться удушьем, если не предпринять специальные меры. Как правило, врач назначает такому больному вдыхание специального аэрозоля.

Что делать, если начался приступ?

При приступе бронхиальной астмы происходит выделение густой вязкой мокроты, причем она отделяется очень тяжело – больной задыхается и не может никак откашляться. Помочь больному можно несколькими способами:

  1. Дать вдохнуть аэрозоль.
  2. Растереть область сердца тканью, смоченной в холодной воде.
  3. Поставить горчичники на стопы.
  4. Дать попить брусничный чай.
  5. Дать выпить 12-20 капель настойки валерианы.

Правила использования аэрозоля:

  • Больной должен запрокинуть голову открыть рот, спокойно выдохнуть.
  • На вдохе в течение 5-6 секунд только ртом вдыхается доза аэрозоля.
  • Вдохнув аэрозоль, нужно закрыть рот и спокойно выдохнуть через нос.
  • Через 10 минут нужно прополоскать полость рта, чтобы избежать побочных действий от гормональных аэрозолей на другие органы.

При приступе бронхиальной астмы принимают не больше 4-6 доз. Перед применением аэрозоли нужно читать инструкцию. Аэрозоль обязательно встряхивают перед использованием.

Как ухаживать при застойной пневмонии?

У застойной пневмонии нет характерных симптомов, из-за чего болезнь трудно распознается. Иногда застойная пневмония развивается вместе с другими заболеваниями – пороком сердца или инфарктом миокарда. Заболевание диагностируется с помощью рентгена.

При застойной пневмонии больной испытывает слабость. У него появляется одышка, присутствует кашель с небольшим количеством мокроты. В связи с этим больному требуется особый уход.

Так, необходимо следить за тем, чтобы подопечный делал дыхательную гимнастику с глубокими и резкими вдохами и выдохами (если нет противопоказаний). Для лучшего отделения мокроты необходимо делать массаж спины и грудной клетки руками или с помощью специальных массажных средств. Можно применять различные варианты постурального дренажа:

  1. Просим больного поворачиваться вокруг оси своего тела на 45 градусов (например, больной лежит на боку делает глубокий вдох-выдох и поворачивается на 45 градусов (то есть на спину) – через несколько поворотов начинается кашель и мокрота лучше отходит.
  2. Можно свеситься на край кровати руками и головой как можно ниже, полежать и потом резко перевернуться на другой край кровати и сделать то же самое.

Больным застойной пневмонией необходимо сбалансированное питание.

Как ухаживать за подопечными с туберкулёзом легких?

При уходе за больными туберкулезом нужно следить за личной безопасностью и безопасностью окружающих.

  1. Всегда надевайте маску и халат, которые используются только в том помещении, где находится больной.
  2. Всегда мойте руки после контакта с больным.
  3. Во время кашля больной должен прикрывать рот одноразовыми салфетками, которые сразу же утилизируются.

Сам больной туберкулезом при выходе из помещения также должен надевать маску. При сильном кашле мокрота собирается в отдельную плевательницу, которая потом обеззараживается.

При уходе за больным туберкулезом необходимо два раза в день проводить влажную уборку помещения с дезинфицирующими средствами. Также нужно как можно чаще проветривать комнату. Больной должен использовать отдельную посуду и личные туалетные принадлежности. При этом стирать вещи подопечного необходимо отдельно от вещей других членов семьи.

Важно следить за питанием больного туберкулезом человека – оно должно быть богато белками и витаминами.

Бронхиальная астма, застойная пневмония, туберкулез и другие серьезные заболевания органов дыхания наносят сильный удар на общее состояние больного, поэтому очень важно обеспечить ему должный уход и присмотр.